Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», направленная на приобщение молодежи к культурным ценностям.

1

Что такое «Пушкинская карта» и для чего она нужна?

«Пушкинская карта» — банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения по всей стране. Совместный проект Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка» дает возможность молодым людям бесплатно посещать учреждения культуры за счет федерального бюджета.

2

Кому ее выдадут?

Банковскую карту могут получить граждане России в возрасте от 14 до 22 лет.  Если вам уже 22 года, можете пользоваться картой, пока не стукнет 23 года.

3

Как оформить «Пушкинскую карту»?

Проверьте, есть ли у вас подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Если нет, то зарегистрируйтесь — это можно сделать, начиная с 14 лет, после получения паспорта.

Инфографика: Полина Авдошина

После регистрации на портале госуслуг и подтверждения учетной записи скачайте мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Войдите в него, используя логин и пароль «Госуслуг».

«Пушкинская карта» оформляется на базе платежной системы «Мир», выпускается в виртуальном формате. На нее начислят 5 000 рублей, которые можно тратить на культпоходы.

Если хотите получить пластиковую карту (это необязательно), обратитесь в отделение «Почта Банка». Можно также прийти в точки обслуживания на почте, где работает сотрудник банка. Для оформления карты нужен только паспорт и номер СНИЛС. Заказать пластиковую карту можно будет с октября, а получить — в отделении «Почта Банка» или заказным письмом по почте.

4

На что можно потратить «пушкинские» деньги?

Только на билеты в театры, кинотеатры, музеи, концертные залы и мероприятия образовательных организаций, например, библиотек, которые участвуют в программе. Выбрать спектакли, выставки или концерты можно в афише приложения «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». На сайтах театров и музеев напротив спектаклей и выставок будет указано «Участвует в программе «Пушкинская карта». В кассах культурных учреждений тоже должны принимать «Пушкинскую карту».

5

Можно ли по этой карте купить билеты для друзей и родителей?

Нет. Это именная банковская карта, поэтому купить билеты может только ее владелец.

6

Можно ли сдать билет в кассу и получить «живые» деньги?

Нет, обналичить карту нельзя. При возврате билета в кассу деньги вернутся на карту, с которой его приобретали. Наличные деньги владелец карты не получит. 

7

Какой срок действия «Пушкинской карты»?

Сейчас карты выпускаются на пять лет.

8

Я потратил не все деньги. Что с ними будет?

Неиспользованные в этом году деньги на «Пушкинской карте» сгорают. Но с 1 января следующего года на счет начислят 5000 рублей, которыми можно оплачивать билеты на культурные мероприятия.

9

На какие спектакли театра «Манекен» я могу купить билет по «Пушкинской карте»?

На все спектакли текущего репертуара театра можно приобрести билеты по «Пушкинской карте».

Главная Новости Контакты Кинотеатр МАУ ЧЦИ «Театр+Кино»